432017, Ульяновск, ул. Гончарова, д.3, офис 219. Тел.: (8422) 42-26-32, (8422) 41-31-30 (факс)

 
Главная Виды экспертиз

Виды экспертиз

Судебно-бухгалтерская экспертиза

Судебно-бухгалтерская экспертиза представляет собой экономическое исследование хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Примерные формулировки вопросов:

1. В соответствии ли с правилами нашла отражение в системе учетных записей        (наименование хозяйствующего субъекта) хозяйственная операция (подробное ее описание со ссылкой на данные документов)? Если нет, то какие отступления имеются?

 

2. Каковы информационные и экономические последствия несоблюдения правил учета?

 

3. Определение движения денежных средств или товарно-материальных ценностей.

 

4. Каковы были источники поступления денежных средств в (наименование хозяйствующего субъекта)  в период с … по …?

 

5. Каков размер поступлений денежных средств  в кассу и на расчетные счета (наименование хозяйствующего субъекта)  в период с… по …?

 

6. Определить разницу между учетными данными и фактическим наличием денежных средств или товарно-материальных ценностей.

 

7. В каком размере получено из кассы (наименование хозяйствующего субъекта)  в период с… по … денежных средств в подотчет (должность, ФИО) ?

 

8. Каким образом использованы подотчетные денежные средства (должность, ФИО) в период с … по …?

 

9.  Отражено ли в бухгалтерском учете (наименование хозяйствующего субъекта) поступление товарно-материальных ценностей, приобретенных (должность, ФИО) за счет подотчетных сумм в  период с … по …. ?»

 

10. Установление суммы задолженности по заработной плате, компенсационных выплат, командировочных, задолженности по отпускам, пособия по больничным листам и т.д.