432017, Ульяновск, ул. Гончарова, д.3, офис 219. Тел.: (8422) 42-26-32, (8422) 41-31-30 (факс)

 
Главная Виды экспертиз

  Виды экспертиз

Судебная строительно-техническая экспертиза

Судебная строительно-техническая экспертиза производится в целях установления нарушений правил безопасности при производстве строительных работ, а так же установления объема и качества строительно-монтажных работ, стоимости материалов, обоснованности проектов, механизма аварий.

Примерные формулировки вопросов:

1. Имеется ли возможность реального раздела между совладельцами объекта в соответствии с их идеальными долями в праве собственности на недвижимость (или в соответствии со сложившимися долями); если такая возможность имеется, разработать варианты раздела  

2. Определить стоимость объекта на определённую дату.  

3. Возможен ли раздел земельного участка между совладельцами (выдела части земельного участка) в соответствии с их идеальными долями в праве собственности на землю (или в соответствии со сложившимися долями); если такая возможность имеется, разработать варианты раздела спорного земельного участка (выдела).  

4. Определить межевую границу между земельными участками соседних объектов.  

5. Какие имеются повреждения (дефекты) в здании, его отдельных помещениях или конструктивных  элементах, в инженерных сооружениях.  

6. Какова причина повреждений (возникновения дефектов) в здании, его отдельных помещениях или конструктивных элементах, в инженерных сооружениях.

7. Имеется ли связь между выявленными повреждениями и указанной причиной их образования?

8. Соответствуют ли выполненные строительные (ремонтные) работы требованиям СНиП и других строительных нормативных документов (в том числе их качество).

9. Соответствует ли фактическое состояние здания, его отдельных помещений или конструктивных элементов, инженерного оборудования нормативным требованиям.

10. Имеется ли техническая возможность восстановления повреждений (дефектов) здания (строения, квартиры и т.д.), либо его отдельных помещений, конструктивных элементов.

    11. Определить виды, объём и стоимость работ, необходимых для проведения восстановительного ремонта здания (его отдельных помещений, конструктивных элементов) или виды, объём и стоимость выполненных работ (после пролива, пожара и т.п.).

    12. Если нет возможности восстановления повреждений (дефектов) здания, какова стоимость объекта  до происшедшего события (залива, пожара и т.д.).

    13. Определить вид (реконструкция, капитальный ремонт, текущий ремонт, новое строительство…), характер (значительные, незначительные, устранимые и неустранимые) выполненных работ. Определить доли совладельцев с учётом вклада в строительство.

    14. Соответствует ли возведённое строение нормативным требованиям?

    15. Соответствует ли выполненные перепланировка или переустройство помещений нормативным требованиям?

    16. Соответствуют ли нормативным требованиям работы по монтажу и изготовлению заполнений оконных и дверных проемов (в том числе конструкции из ПВХ)?

    17. Определение рыночной стоимости объекта недвижимости.