432017, Ульяновск, ул. Гончарова, д.3, офис 219. Тел.: (8422) 42-26-32, (8422) 41-31-30 (факс)

 
Главная Виды экспертиз

Виды экспертиз

Судебная почерковедческая экспертиза

Судебная почерковедческая экспертиза представляет собой исследование почерка рукописей и подписей и направлена на установление фактов принадлежности почерка конкретному лицу, подлинности подписи, подражания (фальсификации) рукописного документа и т.п.

Примерные формулировки вопросов:

1. Кем из числа указываемых лиц (Ивановым, Петровым или Сидоровым) выполнены рукописные тексты, буквенные или цифровые записи в представленном на исследование документе?

2. Кем выполнена подпись от имени определенного лица, им самим или другим лицом?

3. Не выполнены ли одним лицом тексты (подписи) в различных документах либо отдельные части текста в одном документе (подписи от имени Иванова И.И. в накладной и расходном ордере или рукописный текст и подпись от имени Иванова И.И.)?

4. Выполнен ли рукописный текст мужчиной или женщиной?

5. К какой возрастной группе относится автор рукописного текста?

6. Не выполнен ли рукописный текст (подпись) в необычной обстановке (на холоде, в непривычной для исполнителя позе и т.п.), в необычном состоянии пишущего (болезнь, алкогольное или наркотическое опьянение, состояние аффекта и прочее)?

7. Не выполнена ли исследуемая рукопись намеренно измененным почерком, с подражанием почерку конкретного лица, левой рукой (если привычно он пишет правой)?

8. Не дописаны ли слова или цифры к данному тексту другим лицом? Не выполнены ли фрагменты текста, отдельные документы разными лицами?