432017, Ульяновск, ул. Гончарова, д.3, офис 219. Тел.: (8422) 42-26-32, (8422) 41-31-30 (факс)

 
Главная Виды экспертиз

Виды экспертиз

Судебная компьютерно-техническая экспертиза

Судебная компьютерно-техническая экспертиза назначается и производится в целях получения доказательной информации, сопряженной с использованием компьютерных технологий.

Примерные формулировки вопросов:

1) Имеются ли на представленных жестких дисках базы данных 1С предприятия, а также документы (файлы) имеющие отношение к ООО «…»? Если имеются прошу скопировать на компакт диски.

 

2) Имеются ли на представленном объекте исследования установленные операционные системы (ОС), каковы их основные настройки, в том числе сетевые? Дата установки ОС?

 

3) Имеются ли в реестре ОС, системных журналах ОС, в кэшах установленных в ОС Интернет-браузеров, лог-файлах иных сетевых программ записи, которые могут касаться инцидента?

 

4) Имеются ли на объекте исследования сведения о подключении к сети Интернет, если да, то какие настройки и оборудование (его идентификационные данные) использовались при этом?

 

5) Присутствуют ли на объекте исследования информация о посещении пользователем сайта (адрес сайта)?

 

6) Имеются ли на представленном объекте исследования информация, содержащая следующие ключевые слова: (перечень ключевых слов)?

 

7) Имеются ли на представленном носителе информации файлы, в том числе удаленные, содержащие договора, счета-фактуры, товарные накладные, протоколы решений, собраний, спецификации, письма, соглашения, уведомления, контракты, акты, а также документы, содержащие сведения о деятельности различных лиц и организаций? В случае наличия данных файлов, прошу произвести их запись на DVD-диски.

 

8) Имеются ли на представленном носителе информации базы данных программ бухгалтерского учета? В случае наличия баз данных программ бухгалтерского учета, прошу произвести их запись на DVD-диски.

 

9) Имеются ли на представленном носителе информации программы для работы с электронной почтой, а также программы Интернет-мессенджеры? В случае наличия в данных программах сохраненной электронной переписки, прошу произвести ее запись на DVD-диски.

 

10) Осуществлялся ли выход в систему Интернет с целью получения информации об (указать о чем именно)?

11) Имеются ли на носителях информации представленного системного блока файлы (исключая стандартные) или их фрагменты, содержащие текст или графические изображения, совпадающие с имеющимися в представленном документе ?

12) Имеются ли на носителях информации представленного системного блока файлы (исключая стандартные) или их фрагменты, содержащие следующие ключевые слова : (наименование фирм, фамилии с инициалами, ИНН)?

13) Каковы обстоятельства создания и использования файла наименование файла ?

 

14) Имеются ли на носителях информации представленного системного блока файлы или их фрагменты, содержащие сообщения, полученные или отправленные с помощью сетевых программ (электронная почта ), если да, то каковы дата и время их получения, от кого и кому они адресованы и каково их содержание?

15) Какие учетные записи (имена и пароли пользователей), номера телефонов провайдеров используются программами, обеспечивающими доступ в сеть Интернет, расположенными на носителях информации направляемого системного блока?

16) В какое время осуществлялся доступ к сети Интернет, используя программные средства, имеющиеся на направляемом системном блоке?