432017, Ульяновск, ул. Гончарова, д.3, офис 219. Тел.: (8422) 42-26-32, (8422) 41-31-30 (факс)

 
Главная Виды экспертиз

Виды экспертиз

Судебная товароведческая экспертиза

Судебная товароведческая экспертиза производится в случаях, когда необходимо изучить готовые промышленные изделия, их потребительские свойства, тару и упаковку, условия хранения, механизмы возникновения дефектов, а так же определения их стоимости.

Примерные формулировки вопросов:

1. Каковы наименование, модель представленных на исследование изделий и область их применения?

 

2. Соответствуют ли фактические характеристики изделий (сорт, размерные данные и др.) аналогичным показателям и указанным на ярлыке (этикетке). Если нет, то в чем различия?

 

3. Соответствует ли обозначения на ярлыке, этикетке символы характеристик изделия (размер и др.) нормативным данным, установленным для исследуемого вида изделия. Если нет, то какие имеются различия?

 

4. Влияют ли имеющиеся на изделия дефекты на их качество. Если да. То пригодны ли они для эксплуатации?

 

5. Соответствуют ли размер, сорт, указанные в сопроводительных документах, фактическому размеру, сорту?

 

6. Соответствует ли фактическое качество исследуемых изделий требованиям стандартов, установленным для данного вида изделия.   Если нет, то в чем выражены отклонения?

 

7.  Повлияли ли выявленные дефекты изделий на их качество.  Если да, то какова степень его снижения и возможна ли реализация изделий с выявленными дефектами?

 

8. Имеются ли на изделии дефекты.  Если да, то являются ли они производственными или возникли в процессе эксплуатации?

 

9. Относятся ли изделия (части изделия) к одной модели, марке?

 

10. Установить первоначальную стоимость изделий? Установить стоимость изделий с учетом износа?

 

11. Установить стоимость изделий в результате порчи? Установить размер ущерба (снижение стоимости изделий в результате порчи) ?

 

12. Определение первоначальной, рыночной или остаточной стоимости изделий с учетом их износа и образовавшихся дефектов в результате пожара, затопления, ДТП и т.д. на момент проведения экспертизы или на другое время?